6inestate 2016 a Lunghezza


Con il contributo del Comune di Roma ESTATE ROMANA
In collaborazione con SIAE e Libreria Infinite Parentesi

Ass. Cult. OTTAVO ATTO
presenta
6inestate2016 III Edizione

Direzione Artistica e Organizzativa
BENEDETTO CESARINI

Consulenza Artistica
FABRIZIO GIANNINI

27 Agosto > 11 settembre 2016
PARCO DI VIA MEDAIL (C.D. Parco della Sanitaria)
Via di Lunghezza 5, (Roma)

L’Estate Romana che fa più bella la Periferia

Il 27 agosto parte la terza edizione di 6inEstate, la manifestazione ideata e curata dall’Associazione Culturale OTTAVO ATTO con la direzione artistica e organizzativa di Benedetto Cesarini e la consulenza artistica di Fabrizio Giannini. Inserita nel palinsesto ufficiale dell’Estate Romana di Roma Capitale, 6inEstate continua a caratterizzarsi per la sua multidisciplinarietà e per la capacità di coinvolgere e valorizzare le realtà culturali territoriali in questo angolo della periferia di Roma Est, svelando un volto inedito della periferia e delle sue emergenze artistiche, le sue produzioni originali, la sua creatività e i suoi talenti.
6inEstate propone teatro, concerti, danza, spazi espositivi, laboratori creativi, attività per bambini, letteratura, multimedialità, street art, proiezione di documentari, yoga, il tutto ad ingresso libero e gratuito presso la suggestiva location di Parco di Via Medail (Lunghezza), a pochi metri dal Castello medievale di Lunghezza.

6inEstate dedica un’attenzione particolare ai bambini e alla letteratura, con un doppio palco che ospiterà attività per l’infanzia, presentazioni di libri grazie alla programmazione ideata e curata dalla libreria INFINITE PARENTESI (inchieste sulla terra dei fuochi, sulla prostituzione giovanile, la biografia della scorta di Paolo Borsellino, il nuovo libro di Paolo di Paolo)
La manifestazione vedrà anche la partecipazione di importanti nomi dello spettacolo. Faranno infatti parte della programmazione gli attori di Romanzo Criminale, Francesco Montanari e Alessandro Bardani (3 settembre), Edoardo Pesce (4 settembre), ma anche attori come Michele La Ginestra, (27 agosto) Fabrizio Giannini (28 agosto e 10 settembre) Giovanni Scifoni (11 settembre). Non mancherà l’attenzione alla musica di qualità e al canto con Annalisa Minetti (9 settembre) che presenterà il suo libro ed eseguirà un concerto e Veronica Liberati, ospitata per la seconda volta dopo il successo dello scorso anno (2 settembre).

Il programma giornaliero prevede attività rivolte a partire dal tardo pomeriggio: laboratori per bambini, presentazioni di libri e reading, mostre. A inizio serata, dalle 21,00 in poi sarà la volta degli spettacoli: teatro comico, brillante, per ragazzi, nuova drammaturgia, flamenco, danza contemporanea e tanta musica, dai corpi bandistici sino ad arrivare alle composizioni orchestrali e alla maratone di musica rock, pop, rap delle band emergenti selezionate sul territorio.

6inEstate aspira a selezionare e dare visibilità ai giovani talenti del territorio, coinvolgere un pubblico trasversale, dai bambini agli anziani, dagli abitanti del quartiere ai cittadini degli altri municipi, proporre intrattenimento, arte visiva, spettacolo dal vivo e aprirsi alla città con un’offerta che supera i confini della periferia, che mette al centro la cultura, luogo di  confronto, condivisione, laboratorio di trasformazione del presente.
6inEstate è l’evento dell’Estate Romana che fa più bella la Periferia.

Il programma sarà consultabile sul sito www.6inestate.com (anche da dispositivi mobili) e sulla pagina facebook dell’Ottavo Atto.

LA RIVISTA CONTENENTE IL PDF SCARICABILE DEL PROGRAMMA
https://6inestate.files.wordpress.com/2016/08/6inestate-2016_brochure_web-1.pdf

COME RAGGIUNGERCI
http://6inestate.com/come-raggiungerci/

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO

Sabato 27 agosto
Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
STEFANO ARDITI Il più piccolo grande spettacolo del mondo
Il racconto di un mondo straordinario, quello del circo, passando da giocolerie, ad acrobazie e magie.
Ore 20.00 – Aperitivo letterario  [PALCO B]
MANUELA BATTISTELLI “La Gemma di Miw”
Presentazione del romanzo (ed. Lulu.com)
Ore 21.30 – Teatro [PALCO A]
MICHELE LA GINESTRA MI HANNO RIMASTO SOLO
scritto, diretto e interpretato da Michele La Ginestra
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
YATTAFUNK concerto  funk/rock

Domenica 28 agosto
Ore 10.00 – Yoga [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula)
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
PAOLO DI PAOLO “Una storia quasi solo d’amore”
Presentazione del libro (ed. Feltrinelli)
ORE 21.00 – Teatro canzone [PALCO A]
FABRIZIO GIANNINI TUTTE LE BUCHE PORTANO A ROMA 2.0
scritto, diretto e interpretato da Fabrizio Giannini
Ore 22.30 – Musica [PALCO A]
GLI AMICI DI JACK Concerto pop-rock

Lunedì 29 agosto
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
MASSIMILIANO MAIUCCHI E SILVIA MICALI Il Teatrino con Biancaraffa
Dalle ore 20.00 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK  A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
Ore 20.00 SLINKYS   pop/rock
Ore 20.45 SORAYA SANTA   indie-post shoegaze-Dream rock
Ore 21.30 QUARTETTO ECCETERA  etno post punk- rock out
Ore 22.15 AIRIN  folk rock alternative country
Ore 23.00 RESET  rap

Martedì 30 agosto
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
VILLAGGIO MUSICA Gioca con la musica A cura di Irene Santini
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ALESSIO ROMANO
“Solo sigari quando è festa”
Presentazione del libro e reading musicato (Ed. Bompiani)
Ore  21.00 – Musica  [PALCO A]
DONATELLA DANIELE AZUL DUO  Musica brasiliana e jazz
con Donatella Daniele (voce)  e Danilo Tosti (chitarra).
Ore 22.00 – Canto [PALCO A]
ASSOCIAZIONE CULTURALE IN-CANTO LIBERO CONCERTO CORALE  diretto dal M° Mario Cirulli
Ore 23.00 – Teatro [PALCO A]
COMPAGNIA TEATRALE LUCI SULLA RISACCA PERICOLOSAMENTE
Atto unico di Eduardo De Filippo Regia Renato Piva

Mercoledì 31 agosto
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
ANNALISA STRADA
Alla ricerca del mostro perduto
Presentazione animata del libro con Claudia Ambrosino
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ANNALISA STRADA “Io, Emanuela – storia dell’agente della scorta di Paolo Borsellino”
Presentazione del libro (Ed. Einaudi ragazzi, storie e rime)
Ore  21.00 – Musica [PALCO A]
ACCADEMIA MVM FIRME D’AUTORE – Sfilata di moda con musica dal vivo
diretta da Massimiliano Raffiocosta
Musiche eseguite da Giuseppe Di Pilla e Umberto Funaro.
Canzoni interpretate da Christian Botti, Ilaria Crisafulli, Siria Damiani, Agnese Tedeschi e Ivan Zullo
Presentazione a cura di Francesca Piersante

Giovedì 1 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
CARLA COLUSSI (GIRANDO LIBRAIA) Letture Animate
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
MATTEO BUSSOLA “Notti in bianco baci a colazione”
Presentazione del libro (Ed. Einaudi)
Ore 20.45 – Teatro [PALCO A]
LA QUIETE ARMATA CHI È DI SCENA Poesie in musica
Con Anna D’Alessio, Pietro D’Alessio, Alessandra Di Stefano e Nadia Fin
Ore 21.00 – Musica [PALCO A]
LINDA MILANA MILENA PELLEGRINO CONCERTO PER VIOLINO E VIOLONCELLO
Colonne sonore dei film e musica moderna
Ore 21.30 – Musical [PALCO A]
COMPAGNIA TEATRALE PIERLUIGI LOVE IS ALL YOU NEED
Scritto e diretto da Oriana Mirruzzo




Venerdì 2 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
LUDOMARIS UN TUFFO IN MARE
Spettacolo/laboratorio con proiezioni
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
FIORENZO SORZOGNI “Mirco dell’Unicorno e l’Immortale”
Presentazione libro (Ed. Universitalia)
ORE 21.00 – Musical [PALCO A]
MAG LA LEGGENDA DELLA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Valeria Nardella Musiche di Antonio Cicognara Con Valeria Nardella, Vincenzo Paolicelli, Luca Laviano e Paola Moscelli.
ORE 22.00 – Canzone [PALCO A]
VERONICA LIBERATI CONCERTO
Con la partecipazione di Monica di Luzio, Francesca Elefante e Math

Sabato 3 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
SEFANO ARDITI Con le mani
Un tributo alle mani degli artisti e a tutto quello che riescono a fare con quest’organo umano straordinario.
Dalle ore 19.00 – Street Art  HATERISK Live painting – The stArt
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
NELLO TROCCHIA “Io, morto per dovere”
La vera storia di Roberto Mancini, il poliziotto che ha scoperto la Terra dei fuochi
Presentazione del  libro (Ed. Chiarelettere)
Ore 21.00 – Concerto [PALCO A]
RUSTY RECORDS CONCERTO POP-ITALIANO
Brani inediti di Pietro La Terza
Ore 22.00 – Teatro [PALCO A]
FRANCESCO MONTANARI ALESSANDRO BARDANI
LA PIÙ MEGLIO GIOVENTÚ scritto e diretto da Alessandro Bardani
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
VANESSA BONANNO concerto rock-soul

Domenica 4 settembre
Ore 10.00 – yoga [PALCO B] IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula)
Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE LUDOBUS Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti
Ore 19:00 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
MANUELA SALVI ”Nemmeno un bacio”  Presentazione del libro inchiesta sulle baby squillo (ed. mondadori)
Ore 21.00 – Musica [PALCO A]
ORCHESTRA POPOLARE A COLORI IN ITINERE 2016 – Concerto
Ore 22.00 – Teatro canzone [PALCO A]
EDOARDO PESCE I WAS BORN IN TBM –  2.0 di Edoardo Pesce e Francesca Staasch
musiche dal vivo Gabriele Elliott Parrini, Matteo Festa, Carlo Mastrogiacomo, Alessio Moncelsi
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
MARCO SEVERA Concerto in duo con Massimo Cantisani (The voice of italy)

Lunedì 5 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
MASSIMILIANO MAIUCCHI E ALESSANDRO D’ORAZI presentano:  La Musicastrocca
Dalle ore 20.30 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK –   IMI EDITION A cura di Davide Vaccari
Concerto delle band dell’International Music Institute di Castelverde

Martedì 6 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
CLAUDIA AMBROSINO Letture Animate
Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B]
VALERIA ANCIONE “La Dittatura dell’inverno”  Presentazione del romanzo (ed. Mondadori)
Ore 20.30 – Teatro Canzone [PALCO A]
OTTAVO ATTO VARIETÀ
Spettacolo del  Laboratorio Teatrale Castelverde diretto da Martina Marone e Roberta Provenzani
Ore 21.30 – Teatro [PALCO A]
C.G.S. BRIGATA DELL’ALLEGRIA CYRANO DE BERGERÀC
dal romanzo di Edmond Rostand Spettacolo realizzato dal laboratorio teatrale di Tor Bella Monaca “Rumori in scena”. Adattamento e Regia Francesca Fonte
Aiuto regia Ilaria Fioravanti e Daniele Rossi
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
FUNKY TOWN Concerto funky – R&B

Mercoledì 7 settembre
Dalle ore 19.45 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK
A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
Ore 19.45   HEARTACHE progressive rock metal
Ore 20.30 1100 cover band Rino Gaetano
Ore 21.15 THE REFUGEES progressive rock- pop rock- British rock
Ore 22.00 SURFACE progressive & sperimental rock
Ore 22.45 VIGHNA hard rock
Ore 23.30 MORGAN (CON LA I) acustica, pop, cantautoriale
Ore 00.15 MALATEMPORA rap

Giovedì 8 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
VERUSKA MENNA “Flaminia”  presentazione libro- spettacolo (Ed. Rapsodia)
Dalle ore 21.00 – Danza [PALCO A]
Ore 21.00
ASSOCIAZIONE CULTURALE CARACOLES DE IDA Y VUELTA   Spettacolo di flamenco sul tema della migrazione e del dialogo tra le culture
Regia Isabella Fabrizi
Ore 21.30
DANCE PROJECT THEATER FEMME Regia e coreografia Maria Luisa Cavallo
Ore 22.00 ROMA CITY BALLET UNO, NESSUNO, CENTOMILA…
Regia e coreografia Francesca Vasta
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
L’ESSENZA DELL’OSA Concerto sui classici della canzone napoletana, del jazz e della bossa nova

Venerdì 9 settembre
Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
VILLAGGIO MUSICA Gioca con la musica A cura di Irene Santini
Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ELEONORA MAZZONI “Gli Ipocriti” Presentazione del romanzo (Ed. Chiarelettere)
Ore 20.30 – Musica [PALCO A]
CORPO BANDISTICO SEVERINO GAZZELLONI
CONCERTO  Tributo alla musica italiana Diretto dal M° Pasqualino Avveduto
Ore 21.30 – Letteratura [PALCO A]
NICOLA FERMANI“Fedele alla linea: in fuga verso me”
Presentazione del libro (Ed. Eremon)
A cura dell’Associazione A.N.I.M.A. GRANDE
ORE 22.00 – Concerto [PALCO A]
ANNALISA MINETTI IRIDE: veloce come il vento
Presentazione del libro e concerto
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
MARCO SEVERA poetry slam  jam session – poesie

Sabato 10 settembre
Ore 20.00 – Spazio Bambini [PALCO B] OHANA BIMBI Sfilata per bambini
Ore 21.00 – Proiezione [PALCO B]
ELENA TESSA RISI VALENTINA VIVONA “L’anello di fumo”
Presentazione del documentario sullo smaltimento illecito dei rifiuti tossici nella periferia di roma, con interviste sui quartieri di Castelverde, Salone e Lunghezzina
ORE 22.00 – Teatro [PALCO A]
FABRIZIO GIANNINI GLI OCCHI DI PIERO  Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70”
di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini regia di Marco Simeoli
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
“UMANA VOCE”   Proiezione del corto  regia A. Sena
(Tratto dal testo di Jean Cocteau “La voce umana”)
A seguire presentazione del libro “Agli occhi della luna”, di Marlene De Pigalle (Rapsodia Edizioni)

Domenica 11 settembre
Ore 10.00 – Yoga  [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula)
Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE
LUDOBUS Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti
Ore 19:00  [PALCO B]
SFILATA CANINA a cura di “Toelettatura Moderna Roma Est” (Villaggio Prenestino)
ORE  20.00 – Musica [PALCO A]
IL FILO DI FLORANNA
ROMA DI NOTE Omaggio alla romanità
Con Francesco De Santis e Giulia Quagliarini Musiche eseguite dal vivo da Andrea Alunno e Fabrizio Rufo
Ore 21.00 – Letteratura [PALCO A]
ROBERTO MORASSUT Presentazione in anteprima libro su Giuliano Taccola, centravanti della roma morto misteriosamente negli spogliatoi.
ORE 21.30 – Teatro [PALCO A]
GIOVANNI SCIFONI SANTO PIACERE di e con Giovanni Scifoni
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
BEATRICE FIASCHI “La legenda degli Intarsicats”
Presentazione del romanzo con reading musicato ed esposizione fotografica ad hoc
(ed. Arduino Sacco)
Saranno inoltre presenti le seguenti mostre:
Mostra fotografica a cura di Massimiliano Marcoccia
Mostra fotografica a cura di TrueLens.it
Ciclofficina a cura del Maestro TORCIA, di Arts On Bike