Romaeuropa Festival 2017 al via con “Kreatur” di Sasha Waltz


Inaugurazione Romaeuropa Festival XXXII Edizione
20 settembre – 2 dicembre 2017

prima italiana
SASHA WALTZ & GUESTS
Kreatur
Regia e Coreografia: Sasha Waltz
Costumi: Iris van Herpen
Musica: Soundwalk Collective
Luci: Urs Schönebaum

Teatro Argentina | 20 – 23 settembre 2017 | ore 21
(sabato 23 ore 19)

durata: 95’

trailer https://www.youtube.com/watch?v=8w-JKgBIrAM

Community
21/09 | Sasha Waltz dialoga con Andrea Penna e con il pubblico per Post-it, ciclo d’incontri al termine degli spettacoli realizzati in collaborazione con RAI RADIO3.
23/09 | Masterclass con Sasha Waltz & Guests al D.A.F – Dance Arts Faculty (iscrizione aperta ai professionisti fino ad esaurimento posti Per info: https://romaeuropa.net/news/masterclass-d-a-f/ )

È la prima italiana di Kreatur, l’ultimo spettacolo creato a Berlino nel Giugno 2017 dalla coreografa tedesca Sasha Waltz, ad aprire il 32esimo Romaeuropa Festival il 20 Settembre in collaborazione con il Teatro di Roma, in replica fino a sabato 23 al Teatro Argentina. Una visione esaltante e raffinata che fonde la sofisticata eleganza dei costumi della stilista Iris Van Herpen alle luci di Urs Schönebaum e alle musiche di Soundwalk Collective. «Kreatur racchiude alcuni dei temi che saranno attraversati da questa edizione del Festival» spiega il Direttore Generale e Artistico della Fondazione Romaeuropa Fabrizio Grifasi «ed è quindi il punto di partenza ideale per costruire un racconto sulle complessità del presente con tutte le sue difficoltà e con tutta la sua bellezza».

Un racconto che continua nel primo mese del festival – tra teatro, danza e musica – con lo spettacolo immersivo e senza attori Nachlass della compagnia Rimini Protokoll (dal 21 al 23 Settembre al Teatro India in un passaggio di testimone con Short Theatre), Fractus V di Sidi Larbi Cherkaoui (il 26 e il 27 Settembre all’Auditorium della Conciliazione), Giselle della coreografa sudafricana Dada Masilo (dal 28 Settembre all’1 Ottobre al Teatro Olimpico), il Libro Ottavo – Canti Guerrieri di Monteverdi messo in scena da Muta Imago (il 29 Settembre e l’1 Ottobre a La Pelanda) e un doppio appuntamento con Jan Fabre, presente con la sua nuova creazione BELGIAN RULES/BELGIUM RULES (dal 30 Settembre all’1 Ottobre al Teatro Argentina) e protagonista del film Surrender diretto da Phil Griffin e incentrato sul racconto del mastodontico Mount Olympus (proiezione gratuita fino ad esaurimento posti il 27 Settembre sempre al Teatro Argentina), per finire con il Live Set di Jeff Mills e Tony Allen (previsto per l’1 ottobre nella Sala Sinopoli dell’Auditorium Parco della Musica). Tutto il programma del festival è online sul sito romaeuropa.net

In occasione del 25esimo anniversario dalla fondazione della sua compagnia Sasha Waltz & Guests, la celebre coreografa tedesca, tra i nomi che maggiormente incarnano la storia della danza contemporanea, continua a stupire il pubblico affrontando nuove sfide e sperimentando percorsi inediti, affidati in questo caso a quattordici danzatori in scena.
Con Kreatur, infatti, Sasha Waltz sembra lasciarsi alle spalle il sapore geometrico e architettonico delle sue più recenti collaborazioni per trovare una nuova carnalità e umanità. Fondamentale in questo senso è la collaborazione con artisti d’eccezione con i quali la coreografa ha costruito un vero e proprio ensemble artistico dal cui scambio è nato un nuovo linguaggio unico e condiviso. A creare gli abiti scultorei e fantascientifici indossati dai danzatori e ispirati al mondo primitivo e alla tecnologia più avveniristica è la visionaria fashion designer olandese Iris Van Herpen le cui creazioni sono state indossate da star come Björk, Tilda Swinton, Scarlett Johannson, Beyoncé e Lady Gaga. Il contrasto tra oscurità e luce in forme rigorose e taglienti («Inizialmente – rivela Sasha Waltz –avrei voluto chiamare lo spettacolo Darkness») è il frutto del lavoro di Urs Schönebaum, vero e proprio prestigiatore della luce che ha collaborato, tra gli altri, con Marina Abramovic, Robert Wilson, William Kentridge, Michael Haneke, prendendo parte a più di 130 produzioni allestite nei più importanti luoghi di spettacolo. Al trio Soundwalk Collective, impostosi nella scena musicale anche attraverso recenti collaborazioni con Patti Smith, il compito di creare un vero e proprio “ambiente sonoro” attraverso le proprie competenze antropologiche, etnografiche e naturalistiche per permettere ai 14 danzatori in scena di tuffarsi in un universo di suoni naturali e sintetici, sequenze minimali e percussive.
In equilibrio tra vulnerabilità e violenza, tra potere e fragilità, tra rigore e indisciplina, tra solitudine e folla, tra caos e armonia, la grande coreografa tedesca arricchisce le certezze geometriche della sua poetica precedente, affondando l’ispirazione nell’articolazione mutevole di nudità corporea e fashion futuribile, intensità avvolgente e contaminazione magmatica. Con la sua fusione di artigianalità e tecniche innovative, di habitat sonori per nuove visioni e fragili e spinosi involucri per corpi inermi, Kreatur s’inabissa nei fenomeni dell’esistenza, esaminando il background di una società deteriorata: il potere e la sua assenza, il dominio e la debolezza, la libertà e il controllo, la collaborazione e l’isolamento.

Sasha Waltz nasce a Karlsruhe, in Germania. Ha studiato danza e coreografia ad Amsterdam e New York. Nel 1993 insieme a Jochen Sanding ha fondato a Berlino la sua compagnia Sasha Waltz & Guests. Nel 1996 ha aperto l’acclamato Sophienæle. Dal 2000 al 2004 è stata nominata tra i direttori artistici della Schaubühne am Lehniner Platz di Berlino. Nuovamente indipendente dal 2005, con la sua compagnia ha dato vita ad un vero e proprio nuovo genere che definisce “coreographic opera” in cui si inseriscono alcune delle nuove produzioni come Dido & Aeneas (2005), Medea (2007), Roméo et Juliette per il Ballet de l’Opéra national de Paris (2007), Matsukaze (2011). Negli stessi anni Sasha Waltz s’interessa fortemente al dialogo tra danza, architettura e design dando vita al suo Dialoge-project di cui fanno parte Dialoge09 realizzato al Neus Museum di Berlino, Dialoge09-MAXXI realizzato su commissione del Romaeuropa Festival per l’inaugurazione del nuovo museo romano disegnato da Zaha Hadid.
Nel 2013 la Sasha Waltz & Guests è stata riconosciuta dall’Unione Europea quale Ambasciatrice Culturale in Europa.

www.romaeuropa.net

Info e biglietteria
Tel. 06 45 55 30 50/51, email promozione@romaeuropa.net

 

CALENDARIO EVENTI ROMAEUROPA

SETTEMBRE

20 – 23 settembre | Teatro Argentina h.21 (sabato 23 h.19.00)
Sasha Waltz & Guests
Kreatur

21 – 23 settembre | Teatro India – Sala B h.16.30-18.00-19.30-21.00
Rimini Protokoll
Nachlass – Pièces sans personnes

26 – 27 settembre | Auditorium Conciliazione h.21
Sidi Larbi Cherkaoui | Eastman
Fractus V

27 settembre| Teatro Argentina h.21
Phil Griffin
Troubleyn / Jan Fabre
Surrender

28 settembre – 1 Ottobre | Teatro Olimpico h.21 (domenica 1 h.17.00)
Dada Masilo
Giselle

29 settembre – 1 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.21 (domenica h.17.00)
Claudio Monteverdi | Muta Imago | Ensemble Arte Musica
Libro Ottavo – Canti Guerrieri

30 settembre – 1 ottobre | Teatro Argentina sabato 30 h.19.00 – domenica 1 h.16.00
Troubleyn/JanFabre
BELGIAN RULES/BELGIUM RULES

OTTOBRE

1 ottobre | Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli h.21
Tony Allen & Jeff Mills
Live set

3 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.20
ANNI LUCE
Azzurra De Gregorio
Madre




3 – 4 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda martedì h.21.30 – mercoledì h.21.00
ANNI LUCE
Industria Indipendente
Lucifer

4 ottobre | Opificio Romaeuropa h.18.30
TALK – Ricordando Trisha Brown
Ciascuno è attore della propria danza

4 ottobre | Teatro Argentina h.21
DIGITALIFE Preview
Robert Henke
Lumière III

5- 6 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda giovedì 5 h. 20.00 – venerdì 6 h. 21.00
ANNI LUCE
Giuliano Scarpinato
Se non sporca il mio pavimento

5.7.9 ottobre | Auditorium Parco della Musica – Sala Santa Cecilia
Gioved’ 5 h. 19.30 – sabato 7 h. 18.00 – lunedì 9 h. 20.30
INAUGURAZIONE DELLA STAGIONE SINFONICA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Karol Szymanowski| Antonio Pappano | MASBEDO
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Król Roger (Re Ruggero)
Opera in forma di concerto con proiezioni video live

7 – 8 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda sabato 7 h. 20.00 – domenica 8 h. 17.00
ANNI LUCE
Dante Antonelli | Collettivo SCHLAB
TRILOGIA WERNER SCHWAB

7 – 8 ottobre | Teatro Argentina sabato 7 h.21.00 – domenica 8 h. 17.00
Compagnie 111 | AurélienBory
Espæce
A piece by AurélienBory

DAL 7 Ottobre 2017 al 7 Gennaio 2018
PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI
Mar – mer – gio – dom: h.10.00-20.00 / ven – sab: h. 10.00-22.30
DIGITALIFE 2017 con
AES + F
DUMB TYPE
BIENNALE DE L’IMAGE EN MOUVEMENT
GRANULAR SYNTHESIS
IVANE FRANKE
JEAN MICHEL BRUYÈRE
NOMAS FOUNDATION – KIZART
ROBERT HENKE

10 ottobre | Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli h.21
Carl Craig presents
VERSUS SYNTHESIZER ENSEMBLE
A Symphony of Techno

12 – 22 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.21 – domenica h. 18.00
Alessandro Baricco | Nicola Tescari | Dario Voltolini
Pacific Palisades

13 ottobre | Auditorium Parco della Musica – Sala Petrassi h.21
CRM | GRAME |Orchestra Sinfonica Abruzzese | Coro di smartphones
Geek Bagatelles

13 – 14 ottobre | Auditorium Conciliazione h.21
The Holy Body Tattoo with the music by GodspeedYou! Black Emperor
monumental

14 – 15 ottobre | Teatro Vascello h.21 – domenica 15 h. 19.00
Olivier Meyrou|MatiasPilet
Tu
Cirque autobiographique

17 – 29 ottobre | Teatro Vittoria h.21 – domenica h.16.00
Ascanio Celestini
PUEBLO

21 – 22 ottobre | Teatro Vascello sabato 21 h. 21.00 – domenica 22 h. 17.00
CollettivOCineticO
Anteprima Dancing Days
Benvenuto Umano

25 – 27 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda mercoledì 25 h. 21.00 – giovedì 26 e venerdì 27 h.22.00
Ateliersi
De Facto

26 – 28 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.20.00
Lisa Ferlazzo Natoli | Gianluca Ruggeri
LesAdieux! Parole salvate dalle fiamme

28 – 29 ottobre | Teatro Vascello – h.21 – domenica 29 h.17.00
Agrupación Señor Serrano
Birdie

28 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda – h. 16.00
Edison Studio | SIAE | Cineteca di Bologna
Concorso – Sounds of Silences

29 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda h. 17.00 e ore 19.00
Edison Studio | Cineteca di Bologna
Das Cabinet des Dr. Caligari

NOVEMBRE

1 – 2 novembre | Teatro India – Sala B h.21
Biancofango
Io non ho mani che mi accarezzino il viso

2 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
Dancing Days
VINCITORI DNA APPUNTI COREOGRAFICI 2016 h. 19.00
Orlando Izzo | Angelo Petracca
Trattato semiserio di oculistica

2 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.20.00
Dancing Days
Timothy and the Things
Your Mother at my Door

2 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.21
Dancing Days
Arno Schuitemaker
I will wait for you

3 – 4 novembre | Teatro India – Sala A h.21
Babilonia Teatri
Paradiso

3 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h. 19.00
Dancing Days
Floor Robert |inQuanto teatro
INFLUENZA

3 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.20.00
Dancing Days
Daniele Ninarello | Dan Kinzelman
Kudoku

3 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.21
Dancing Days
Jesús Rubio Gamo
BOLERO

4 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.19.00
Dancing Days
Francesca Foscarini
Vocazione all’asimmetria

4 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.20.00
Dancing Days
Jonas&Lander
Adorabilis

6 – 9 novembre | Teatro Vittoria h.21
Pippo Delbono
Adesso voglio musica e basta
6 Novembre- Amore e carne con Alexander Balanescu
7 Novembre- Il Sangue con Petra Magoni
8 Novembre- Bestemmia D’amore con Enzo Avitabile
9 Novembre- La Notte su testo di Bernard-Marie Koltès con Piero Corso

REF KIDS
10 – 12 novembre | Teatro Vascello venerdì 10 h.20 – sabato 11 e domenica 12 h. 15.00 e h.19.00
Anteprima
Akram Khan Company
ChottoDesh

11 – 12 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 12.00 – 17.00 – 21.00
STEREOPTIK
Dark Circus

11 – 12 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 11.00 – 16.00 – 19.00
Farrés brothers i cia
Tripula

11 – 12 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
Sabato 11 h. 10 e 15 – domenica 12 h. 10.00
BonteHond
iPet (AaiPet)

17 – 19 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
Venerdì 17 h.21.00 – sabato 18 h. 16 e 18 – domenica 19 h.18 e h. 20
teatrodelleapparizioni
La mia grande avventura

18 – 19 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 12, 17 e 21
STEREOPTIK
Congés Payés

18 – 19 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 11 e h. 15
Theater de Spiegel
BEAT THE DRUM!

24 – 25 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
Venerdì 24 h. 21.00 – sabato 25 h. 17.00 e h. 21.00
Rustica X Band
Concerto

25 – 26 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 11 – 12 – 13 – 15 – 16 – 17
IMAGINART
Sensacional

25 – 26 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda
h. 11 – 16 – 18
Laurent Bigot
Le Petit Cirque

11 – 12 novembre | Teatro India – Sala A sabato 11 h. 21.00 – domenica 12 h. 17.00
Dorothée Munyaneza
Unwanted

14 – 15 novembre | Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli h.21
Marco Paolini | Mauro Montalbetti | Mario Brunello | Frankie Hi-Nrg
Parco della Musica Contemporanea Ensemble
#Antropocene

15 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda h.19
CONCORSO – DNAppunti coreografici 2017
Giovani coreografi italiani

17 – 18 novembre | Teatro Vittoria h.21
Roberto Herlitzka | Orchestra Sinfonica Abruzzese | Matteo D’Amico
Lamberto Macchi | Enrico Marocchini | Ivan Vandor
De Rerum Natura

Da 17 a 20 novembre | Istituto Svizzero
Dimitri de Perrot
Installazione – Dreams&Nightmares

18 – 19 novembre | Teatro Vascello sabato 18 h. 20 – domenica 19 h. 17
Julien Gosselin | SVPLMC
Michel Houellebecq
Les Particules élémentaires

22 – 23 novembre | Teatro Vascello h.21
Jan Martens / GRIP | NAH
RULE OF THREE

24 – 25 novembre | Teatro Biblioteca Quarticciolo h.21
Wunderbaum
Marleen Scholten
Chi è il vero italiano?

25 – 26 novembre | Teatro Vascello h.21
zeitkratzer | She She Pop
The ocean is closed

DICEMBRE

2 dicembre | Palazzo delle Esposizioni h.19
Art On Time
Progetti Finalisti: Julia Krahn | Inverno Muto

2 dicembre | Palazzo delle Esposizioni
Digitalife
Where are we now? h.17
Convegnoorganizzato dal Prof. Massimo Bergamasco con PERCRO.
Apre: STELARC

2 dicembre | Palazzo delle Esposizioni h.21
Digitalife
Danilo Rea
Alex Braga
Cracking Danilo Rea